Москва, 29.03.2022, 22:23

Как оформить стаж ухода за инвалидом 1 группы и получить соответствующую пенсию?

Вопрос №19232192 из г. Москва
опубликован 29.03.2022, 22:23
Ухаживала за матерью инвалидом 1 группы более 10 лет, она умерла. Нигде уход не регистрировала. Сейчас начала оформлять пенсию. Как мне зачесть в стаж эти года и какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Хочу поправить уважаемого юриста Богданову.

В описанном Вами случае доказать уход Вы не сможете по одной простой причине того, что Вы, во-первых, дочь и, во-вторых, не оформляли трудовых отношений с соцслужбой.

01.04.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю . Ситуация проясняется . ВАш ответ более реален .

Необходимо найти свидетелей такого ухода и обращаться сначала в ПФР за установлением факта ухода, а если ПФР откажет - в суд. Свидетелями могут быть соседи по месту осуществления ухода.

30.03.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за моментальное реагирование и полную информацию.

Вам необходимо доказывать это в суде с привлечением свидетелей и документов.

01.04.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю .

Может ли пенсионное удостоверение в котором отмечено, что мама являлась инвалидом первой группы быть доказательством?

01.04.2022, 10:10

Это будет только доказательством того, что за ней мог осуществляться уход.

01.04.2022, 13:15