Как оформить стаж ухода за инвалидом 1 группы и получить соответствующую пенсию?
Ухаживала за матерью инвалидом 1 группы более 10 лет, она умерла. Нигде уход не регистрировала. Сейчас начала оформлять пенсию. Как мне зачесть в стаж эти года и какие нужны документы.
Здравствуйте Ирина!
Хочу поправить уважаемого юриста Богданову.
В описанном Вами случае доказать уход Вы не сможете по одной простой причине того, что Вы, во-первых, дочь и, во-вторых, не оформляли трудовых отношений с соцслужбой.
Необходимо найти свидетелей такого ухода и обращаться сначала в ПФР за установлением факта ухода, а если ПФР откажет - в суд. Свидетелями могут быть соседи по месту осуществления ухода.
Вам необходимо доказывать это в суде с привлечением свидетелей и документов.
Может ли пенсионное удостоверение в котором отмечено, что мама являлась инвалидом первой группы быть доказательством?
Это будет только доказательством того, что за ней мог осуществляться уход.