Москва, 29.03.2022, 23:23

А какую причину нужно написать в заявлении?

Вопрос №19232197 из г. Москва
опубликован 29.03.2022, 23:23
А какую причину нужно написать в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Майя.

Уточните пожалуйста, какое именно заявление?

Если это заявление на увольнение, достаточно написать его и выдержать срок предупреждения в 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

В заявлении на развод (ст. 16 СК РФ), если он происходит по обоюдном желанию, причину указывать не обязательно. Если супруг не согласен на развод, в качестве причины можно указать несовместимость характеров, отсутствие взаимопонимания и пр.

В указанном вами заявлении вполне можно сослаться на семейные обстоятельства.

29.03.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Майя. Конкретизируйте свой вопрос, а именно о каком заявлении идет речь.

29.03.2022, 22:55

Любую причину указывайте в заявлении.

29.03.2022, 23:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Майя! Смотря о каком заявлении идет речь. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.03.2022, 23:32

Здравствуйте. В своем заявление, Вы, Майя, можете указать любую причину, главное, что причина соответствовала п. 3 ст.4 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который регламентирует, что заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

29.03.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу ли я в заявлении о переводе на дистанционное обучение в вузе (планируется вывод на очное) написать так:

по семейным обстоятельствам прошу разрешить продолжить дистанционное обучение до 31 мая 2022 года

Подтверждаю, что обладаю необходимой для занятий техникой, а также имею все необходимые навыки для использования соответствующих приложений и программ, а также имею постоянный доступ к интернету. С документами, регламентирующими образовательный процесс в университете ознакомлен.

Обязуюсь выполнить учебный план в установленные сроки и в полном объеме.

29.03.2022, 23:34

Вы можете указать в качестве причины семейные обстоятельства, подробности раскрывать вы не обязаны. Дополнительно сошлитесь на ФЗ Об образовании статья 34 часть 1 п. 1

29.03.2022, 23:44

Здравствуйте. В своем заявление, Вы, Майя, можете указать любую причину, главное, что причина соответствовала п. 3 ст.4 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который регламентирует, что заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Согласно п. 3 ст. 17 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Каждое учебное заведение разрабатывает свою форму бланка заявления на переход с одной формы обучения на другую. Обязательное условие (указывала выше),

в заявлении необходимо указать суть Вашей просьбы, а также предусмотреть ответственность за усвоение программы, согласно учебного плана.

Необходимо указать о согласии на обработку персональных данных, в соответствии с ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Предоставить контактную информацию (номер телефона, адрес эл.почты, почтовый адрес - при необходимости).

30.03.2022, 00:03

Если всех переводят на очное обучение, то в отношении Вас никто не оставить отдельно на удаленное, дистанционное обучение.

Никто не будет с Вами персонально заниматься; ни один "препод" не имеет права, т.к. он подчиняется Приказу руководителя учебного заведения.

30.03.2022, 05:11