Ждем улучшения жилищных условий в СПБ с 1984 года - стоим в очереди, но живем в домике без условий в деревне
Подобная ситуация возникла у моего клиента военнослужащего проживающего в г. Калининграде, у которого обнаружилась в собственности развалившаяся деревянная изба в глухой Красноярской тайге со статусом жилого дома по ЕГРН, про которую он забыл и ему по этой причине от государства дали квартиру меньшей площади. Изучал тогда тему по вопросам фактической пригодности этой избы для проживания. Судебная практика оказалась не в его пользу на все 100 процентов. Это было 9 лет назад. В общем для суда тогда было главное, что по выписке из ЕГРН это жилой дом и, что лицо, претендующие на получение жилья от государства или муниципалитета, является его собственником а состояние жилья не имело значения. Могу предположить, что государство с того времени не стало более щедрым по отношению к своим гражданам. Как-то, так.
Признайте наследственный дом не пригодным для проживания.