LSN Messenger
Красноярск, 30.03.2022, 07:43

Бюрократические преграды на пути получения пенсии после смерти матери - как решить проблему без свидетельства о браке.

Вопрос №19232989 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2022, 07:43
Моя мама умерла в день получения пенсии (Я пенсию с декабря, по закону, до сих пор не могу получить). В пенсион. Фондевообщео казались со мной решать этот вопрос без подтверждения родственности-обязательно нужно свидетельство о браке, где я с девичьей фамилии перешла на фамилию мужа (хотя мое свидет. О рожд. Было.. проигнтрировали!). Как получить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении)

Требования ПФР законны. Придется доказывать родство. Нужно свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака со сменой фамилии. Вам нужно сходить в ЗАГС и взять подтверждение если Вы потеряли свидетельство о браке

30.03.2022, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Предоставьте в ПФР св-во о браке либо документ подтверждающий смену фамилии.

30.03.2022, 07:42

Здравствуйте, Татьяна!

Для того чтобы ее получить надо получить свидетельство о наследстве у нотариуса.

Для этого нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство.

Неполученная пенсия-часть наследства.

Если Вы дочь, то имеете на нее право, как наследник первой очереди.

Ст. 1112, 1142, 1153 ГК РФ.

30.03.2022, 07:45

Здравствуйте Татьяна!

Для того, чтобы получить пенсию Вашей мамы, надо, во-первых, оформить свидетельство о смерти, во-вторых, доказать свои наследственные права в соответствии со ст.1142 наследники первой очереди ГК РФ

Для этого, по истечении 6 месяцев после смерти, вы должны получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на основании ст.162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Вам для проведения этих действий придется подождать еще месяц.

30.03.2022, 07:55

Здравствуйте, Татьяна! Предоставить свидетельство о заключении брака. Ведь фамилия в свидетельстве о рождении старая фамилия, и она не соответствует паспортным данным. А согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) именно паспорт удостоверяет личность. Так что это самый простой путь - подтвердить родственную связь, предоставив свидетельство о заключении брака. А если он расторгнут, то справку о браке, которые можно получить в ЗАГСе.

30.03.2022, 07:58

Добрый день.

1. Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ("Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии") прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством РФ порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Следовательно, пенсия за месяц, в котором наступила смерть, начисляется.

2. Для получения пенсии вы должны подтвердить факт родства. Для этого необходимо представить св-во о рождении, если вступали в брак и меняли фамилию, то св-во о заключении брака. По какой причине ваша фамилия в св-ве о браке не совпадает с фамилий указанной в св-ве о рождении? Это у вас второй брак? Если да, то вам необходимо обратиться в орган ЗАГС производивший регистрацию первого брака и запросить там справку о заключении брака.

После получения справки вы обращаетесь в ПФ РФ.

30.03.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В свид. О браке не упоминается моя девичья фамилия; делать запрос из Красноярска в Таджикистан-6,7 месяцев; а рхив поделили, перенесли в 2 места и в книге регистрации о браке нет записи!?

30.03.2022, 08:31

Есть Ваше свидетельство о рождении. Если не примут, то обращайтесь в суд об установлении юридического факта. Если есть свидетели, то они могут подтвердить Вашу девичью фамилию.

30.03.2022, 08:36