Санкт-Петербург, 30.03.2022, 09:54

Государственная квартира - переписка иска на других жильцов после затопления соседей

Вопрос №19233479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2022, 09:54
Государственная крвартира. Последние годы проживал один отец, за 5 месецев до смерти затопил соседей, те подали в суд на него и ничего не добились, позже переписали иск возмещения на меня и бабушку (прописаны в квартире), уже порошел год с момента затопления. Так же судья сказала что платиться солидарно. -когда принесут приставам то сумма будет списываться с одного человека, а не с двух, дальше решайте между собой кто кому должен Имели они права переписывать иск на нас? Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имели, взыскание ущерба возможно только с собственника квартиры, а кто там прописан и проживает или не проживает это не учитывается, ответственность несёт исключительно собственник, так что смело обжалуйте решение суда.

30.03.2022, 10:04

Не имели такого права. Обжалуйте решение суда.

30.03.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Надо смотреть материалы дела что они там написали на что основывались.

30.03.2022, 10:10

Поскольку квартира муниципальная, нанимателей было трое, то ущерб взыскивается солидарно.

30.03.2022, 10:12

Наталья Александровна. Здравствуйте

У Вас конечно есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

-----

Но Судья права, ущерб взыскивается солидарно со всех.

С уважением.

30.03.2022, 10:55

Даже если ордер до сих пор на умершем отце?

30.03.2022, 10:08

Это не имеет значения.

30.03.2022, 10:12