Могут ли соседи через суд обязать меня выплатить сумму ущерба после затопления?
Я ухаживала за бабушкой, бабушка сделала на меня завещание.
За месяц до своей смерти бабушка затопила соседей снизу (потек смеситель), соседи до сих пор и после смерти бабушки пишут жалобы в жэк, никаких актов о затоплении составлено не было. Могут ли соседи через суд обязать меня выплатить сумму ущерба после затопления? (в квартире бабушка была прописана одна)
Здравствуйте. Действительно, обязательства по возмещению ущерба Вами возникнут только после принятия наследства.
Но, для этого пострадавшим будет необходимо предоставить в суд экспертное заключение о сумме ущерба в связи с затоплением квартиры. Предполагаемый виновник (заинтересованная сторона) имеет полное право присутствовать при проведении такой экспертизы. Не уведомление Вас как наследника, может стать причиной в отказе принять выводы данной экспертизы недействительными.
В зависимости от ситуации, сложившейся на данный момент, действий, которые предпринимают пострадавшие, а также Ваших действий, возможно развитие событий, при которых Вам не прийдется оплачивать ущерб соседям.
с уважением, Сергей Борисович.
обязать могут только тогда когды Вы вступите в наследство и оформите на себя квартиру.