Наследство после деда - что может претендовать внучка и как лучше поступить?
Нотариус прав, судя по тексту вопроса. Видимо, речь идет о квартире, в которой умершему принадлежала 1/2. Эта доля входит в состав наследства, по 1/4 каждому из наследников. Как лучше поступить - решайте самостоятельно.
Внучка должна обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, указать всех возможных наследников. По истечении шестимесячного срока получить свидетельство о праве на наследство, если это касается какой-либо недвижимости, зарегистрировать право собственности. Бабушка, супруга умершего, пусть разбирается со своей долей.