Непредвиденный удар - кто несет ответственность за поврежденное авто при открытии гаражных ворот?

Помогите, пожалуйста, муж открывал металические ворота (они очень большие и тяжелые) гаража, порывом ветра воротину вырвало из рук и она ударила припаркованный рядом с соседним гаражом авто. Повреждения значительные. В ГИБДД сказали не страховой случай. На гаражных воротах мужа висит табличка: "Машины не ставить". Теперь мы должны оплатить ремонт этого авто?

Лучший ответ

Сложно сказать. Можно попробовать сослаться на обстоятельства непреодолимой силы (сильный порыв ветра), но это суд решает в каждом конкретном случае.

спасибо. я тоже считаю, что надо через суд .

Добрый день!

Табличка-машины не ставить-висит не во избежание повреждений, а чтобы проезд не загораживали, к ситуации прямого отношения не имеет.

Можете компенсировать ущерб, либо дожидайтесь судебного разбирательства, если пострадавший обратится в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спасибо за понятный ответ!