Можно ли вернуть деньги за не полученную промышленную швейную машинку через неделю срока доставки?
Я оплатила товар (промышленную прямострочную швейную машинку) и пока не получила ее, сроки доставки через неделю, могу ли я вернуть деньги? Относилтся ли машинка к технически сложным товарам?
Швейная машинка является технически сложным товаром. Но если вы приобретали ее дистанционно, то вернуть можно как до получения товара, так и в течение 7 дней после получения.
При приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).
Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.
Ольга, нет, не является технически сложным товаром. Её в соответствующем Перечне нет, несмотря на то, что с электронным блоком. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".
Поэтому нужно писать претензию о возврате денег - очень подробно и мотивированно!
Швейная машинка не является технически сложным товаром.
Прямострочная швейная машина не технически сложный товар и может быть возвращена.
До доставки товара вы можете отказаться от него в любое время. После - в течение срока от 7 дней до 3 месяцев. Удержание средств за доставку неправомерно.
Считается ли дистанционным следующий случай: я пришла в офис магазина, там оплатила, мне дали товарный чек. Причем товара в наличии не было, я не могла с ним ознакомится, только по картинке с их сайта. Продавец хочет при возврате удержать сумму на транспортные расходы, так как машинка уже в пути. Он правомерно поступает?