LSN Messenger
Ярославль, 30.03.2022, 11:42

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в банке Тинькофф?

Вопрос №19233972 из г. Ярославль
опубликован 30.03.2022, 11:42
Была задолженность перед банком Тинькоф 38000. Банк подал в суд. Мировой судьей в Московской области вынесен судебный приказ о взыскание с меня задолженности. Пристав начала снимать с карты. Мне ничего не приходило из суда. Данные не меняла. Долг со штрафами и пенями 240000 т стал. За год и два месяца. Могу ли отменить приказ. У меня прописка Ярославль. Мне нужно все направлять в тот суд который вынес приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отменить судебный приказ можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

30.03.2022, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать мировому судье вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ. В вашем случае так же следует подать Заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения.

30.03.2022, 11:44

Елена, не только можно, а это сделать просто необходимо. Нужно отменить суд. приказ и потом обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ, денежки все удержанные вам вернут.

Данные по суд. приказу у вас есть на руках?

30.03.2022, 11:45

Добрый день!

Да, направляйте заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу в тот суд, который его вынес (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

31.03.2022, 13:41

Нет есть только постановление от пристава. Ничего не приходило.

30.03.2022, 11:53

Этого вполне достаточно для подготовки соответствующих заявлений.

30.03.2022, 11:56