Челябинск, 30.03.2022, 12:53

Вопросы о возможности вступления в законную силу суда по статье 12.27 административного кодекса в случае отсутствия получения и отсутствия присутствия на суде

Вопрос №19234306 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2022, 12:53
Скажите может ли постаноаление суда по статье административной 12.27 вступить в законную силу если я не получал его и на суде не присутствовал (по почте его не отправляли) сам в суд не хочу идти. Если может вступить то в каеой срок (если не получал) и на каеом основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в соответствии с постановлением Вам наложен штраф, то канцелярия суда, по истечении 10 дней (+5 - дается на почту) направляет данное постановление судебным приставам - для исполнения.

Если в соответствии с постановлением наказание в виде лишения водительских прав, то в те же сроки постановление должно быть направлено в органы ГИБДД. Но срок лишения начнет течь только после изъятия водительского удостоверения.

То, что аппарат суда до сих пор не приступил к исполнению судебного акта - это нарушение и за это аппарат может быть дисциплинарно наказан.

30.03.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Постановление вступает в законную силу в течении 10 календарных дней - независимо от его получения и направления.

То, что его не направили и Вы его долго не получали влияет только на возможность восстановления пропущенного срока на обжалование.

30.03.2022, 13:15

Вам нужно ознакомиться с делом и посмотреть отправляли ли вам постановление. Скорее всего его отправили и в связи с тем, что вы его не получили оно вернулось обратно. В таком случае вы считаетесь извещенным.

30.03.2022, 13:45

В том то и дело его никто никуда не направлял это сказали по телефону суда. А прошел уже как раз месяц и постановление досихпор не вступило в силу.

30.03.2022, 13:18

В гибдд они направили сразу. Там написано вынесено постановление суда о лишение прав управлнния тс. Но в зааонную силу оно так и не может вступить я так понимаю потому что мне не вручили копию постаноаления суда. И так уже месяц все зависло.

30.03.2022, 13:34

Постановление вступит в законную силу по истечение 10 дней после его получения Вами.

В случае возвращение постановления в суд, в связи с невручением его почтой России адресату, 10-дневный срок считается с момента возвращения постановления в суд.

30.03.2022, 17:53