Как правильно оформить землю в частном доме с несколькими собственниками?
Здравствуйте, Марина!
Оформить наследственные права на земельный участок можно без проведения межевания.
Получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте права в Росреестре.
Но межевание потом лучше все же провести.
Необходимо для начала оформить межевание, обратиться в соответствующие инстанции, затем оформлять приватизацию.
Здравствуйте. Вы имеет полное право отказать в подаче совместного зачвления о приватизации земельного участка, приобретенного по праву пожизненного наследуемого владения и настаивать на межевании, то есть установлении границы участка, уточнения его площади.
Если участок стоит на кадастровом учёте, то межевание не является обязательным. Но для уточнение границ и размеров участка / участков и для избежания споров с соседями, межевание провести имеет смысл.
Добрый день, если ранее межевание проводилось, то повторно этого делать не нужно, можно будет оформить участок и так. Если же ранее межевание не проводилось то в оформлении права собственности на участок и постановке его на государственный кадастровый учет вам откажут.
Спасибо за ответ. Этот собственник настаивает на оформлении в МФЦ без мезивания. Я имею право отказать ему и настаивать на проведении совместного мезивания?