Мать одиночка, воспитывает 2-х детей, возраст 11 и 13 лет, не работает. Получит ли она новое пособие на детей с 1 апреля?
Пособие назначается малообеспеченной семьи с детьми от восьми до 16 лет, если детей такого возраста несколько, то пособие назначат на каждого.
Семье придётся пройти комплексную оценку нуждаемости. Вот что будет учитываться:
все доходы: зарплата, подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и так далее;
имущество: например, наличие больше одной квартиры или машины, дорогой автомобиль;
наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия — правило «нулевого дохода».
Это правило, по которому у каждого взрослого члена семьи должен быть заработок: зарплата, доходы от предпринимательства, пенсия, стипендия — или уважительная причина не работать.
К таким причинам относятся, в частности - уход за детьми, если родитель остался один. Поскольку вы являетесь одинокой матерью, к вам возможно применить "правило нулевого дохода".
Дополнительно сообщаю: если кто-то из взрослых не зарабатывает без уважительной причины, то такая семья не может считаться нуждающейся в пособиях от государства. Даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте. Если официально не работает, то не получит.