Как рассчитать педагогический стаж при декретных отпусках и рождении 4 детей?

Вопрос №19235124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2022, 16:13
Можно ли посчитать стаж педагогический если была в декретных с 1991 года до 1999 года включительно по рождению 4 детей? И конечно же в эти годы работала и выходила в декретный отпуск четыре раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Госуслугах закажите выписку из индивидуального лицевого счета. Там можно увидеть какие года не вошли в стаж. А потом написать заявление на имя начальника и потребовать ответ. Незачем ходить и выслушивать грубости.

01.04.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если вопрос касается пенсии, то педагогический стаж давно уже посчитан и содержится в ваших индивидуальных сведениях на сайте ПФР.

30.03.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В педагогический стаж засчитывается только трудовая деятельность, период ухода за детьми в педстаж НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!

31.03.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

До октября 1992 года декрет входил в пед. стаж.

Для расчет стажа от вас нужны - копия трудовой, свидетельства о рождении детей, копия диплома об образовании.

01.04.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я имею в виду педстаж Будут ли зачитываться декретные этих лет что я указала в вопросе предыдущем? И ответ мне не ясен.

31.03.2022, 10:37

Запросите ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР или в МФЦ. В нем указан весь ваш стаж, в том числе и педагогический. Вам все будет ясно, что учитывается и как. Уход за детьми, рожденными после октября 1992 года, в педстаж не учитывается.

31.03.2022, 13:23

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях.

Например: ваш ребенок родился 25 ноября 1993 г., то в стаж войдут только 1,5 года из периода отпуска по уходу, остальные не зачтутся.

01.04.2022, 11:40

Кроме сотрудников ПФР к кому ещё можно обратиться, чтобы точно посчитать педстаж и и определить весь стаж работы и как подтвердить В ПФР что они вычисляют неверно сотрудница была очень груба и не объясняет подробности а очередь ждали два месяца чтобы попасть в ПФР.

01.04.2022, 11:24

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034