Может ли гражданский истец ходатайствовать об отложении слушания, если его представитель не явился в суд по уголовному делу?
Согласно части 2 статьи 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель, если гражданский иск поддерживает прокурор или если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
В части 3 вышеуказанной статьи предусмотрено, что в остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.