Близкое родство с судьей и участие в производстве по уголовному делу - причины и последствия

Вопрос №4793703 из г. Дубна
опубликован 05.09.2014, 23:54
В соответствии с п.2 ч. 1 ст.УПК РФ (Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика) защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является близким родственником или родственником судьи, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу. Вопрос: Является ли участием судьи в производстве по уголовному делу выдача санкции на обыск в период следствия и соответственно будет ли являться данный факт основанием для пересмотра дела (отмены приговора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является.

Глава 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ содержит перечень всех обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу.

В целях обеспечения объективного расследования и разрешения уголовного дела основаниями, исключающими участие в производстве по делу судьи, прокурора, следователя и дознавателя, являются:

совмещение в одном лице функций участников уголовного судопроизводства, указанных в п. 1 ч.1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ;

участие в производстве по уголовному делу до рассмотрения его в суде в качестве одного из субъектов уголовно-процессуальных отношений, перечисленных в п. 2 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ;

родственные отношения с любым из участников;

личная, прямая или косвенная заинтересованность в исходе данного уголовного дела.

При наличии оснований вышеуказанные участники уголовного судопроизводства должны заявить самоотвод и назвать его причины. Отвод заявленным лицам должен быть мотивированным. В нем необходимо раскрыть обстоятельства, исключающие участие субъекта уголовно-процессуальных отношений в производстве по уголовному делу. Об удовлетворении заявленного отвода либо отказе в его удовлетворении выносится мотивированное постановление либо определение, которое доводится до сведения лица, заявившего отвод. Объективность исследования всех обстоятельств уголовного дела предполагает исключение возможности повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

Глава 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела.

Первая группа обстоятельств предусматривает случаи, когда судья лично участвовал в отмене приговора, определения или постановления, а также принимал непосредственное участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора.

Ко второй группе относятся случаи, когда судья в ходе досудебного производства принимал решения, перечисленные в ч. 2 ст. 63.

Право участников уголовного судопроизводства заявить отвод судье при наличии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу.

Статья 65 Уголовно-процессуального кодекса РФ закрепляет процессуальный порядок рассмотрения отвода судьи в случае подачи соответствующего заявления.

Глава 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает правила и порядок отвода прокурора, следователя и дознавателя, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта и специалиста.

Исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика также содержится в гл. 9 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Основания для отвода вышеперечисленных участников уголовного судопроизводства напрямую связаны с их процессуальным положением и призваны обеспечить надлежащее выполнение ими своих функциональных обязанностей.

Так говорят теоретики права

www.be5.biz

05.09.2014, 23:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Глава 48.1. Производство в суде надзорной инстанции

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 3 части 3 статьи 412.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 3 статьи 412.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 412.1 УПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru[b][/b]

06.09.2014, 00:28

Если судья не участвовал по делу в качестве дознавателя, следователя, прокурора, то нет оснований для отвода судьи и пересмотра приговора.

Ст. 61 УПК РФ дословно указывает: "Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: участвовал в качестве свидетеля, секретаря, присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу".

06.09.2014, 01:06

УПК РФСтатья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

 1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

 2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

 Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

 1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

 2. Исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ.

 2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

 3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

[b][/b]

06.09.2014, 07:08

Ст.25 Конституции определяет, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Судебный контроль за расследованием преступлений высту-пает частью принципа судебного надзора за законностью, осу-ществляемого в соответствии с Конституцией и законами Россий-ской Федерации судами Российской Федерации.

Кроме перечисленных выше форм судебного контроля, судамследует также предоставить право: разрешать жалобы потерпевших на постановление об отка-зе в возбуждении уголовного дела;разрешать жалобы стороны защиты, потерпевшего на пос-тановление о прекращении уголовного дела; разрешать жалобы на отказ в удовлетворении ходатай ствучастников процесса; - рассматривать возражения следователя на указания про-курора по вопросам, перечисленным в ч.2 ст.127 УПК;

Основания для отвода вышеперечисленных участников уголовного судопроизводства напрямую связаны с их процессуальным положением и призваны обеспечить надлежащее выполнение ими своих функциональных обязанностей.

по ходатайству участников процесса производить отдельные следственные действия по собиранию доказательств.

По Вашему вопросу: незаконное участие адваката!!! если судья родственник давал санкцию на предв следствии?

Это, является грубейшим нарушением УПК РФ

06.09.2014, 09:34

Ст.25 Конституции определяет, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Судебный контроль за расследованием преступлений высту-пает частью принципа судебного надзора за законностью, осу-ществляемого в соответствии с Конституцией и законами Россий-ской Федерации судами Российской Федерации.

Кроме перечисленных выше форм судебного контроля, судамследует также предоставить право: разрешать жалобы потерпевших на постановление об отка-зе в возбуждении уголовного дела;разрешать жалобы стороны защиты, потерпевшего на пос-тановление о прекращении уголовного дела; разрешать жалобы на отказ в удовлетворении ходатай ствучастников процесса; - рассматривать возражения следователя на указания про-курора по вопросам, перечисленным в ч.2 ст.127 УПК;

Основания для отвода вышеперечисленных участников уголовного судопроизводства напрямую связаны с их процессуальным положением и призваны обеспечить надлежащее выполнение ими своих функциональных обязанностей.

по ходатайству участников процесса производить отдельные следственные действия по собиранию доказательств.

По Вашему вопросу: незаконное участие адваката!!! если судья родственник давал санкцию на предв следствии?

Это, является грубейшим нарушением УПК РФ

06.09.2014, 09:35

Я имею ввиду незаконное участие адваката!!! если судья родственник давал санкцию на предв следствии

06.09.2014, 01:11