Если человек заболел туберкулезом, его могут уволить с работы?
Это не основание для увольнения.
На время болезни работнику предоставляют больничный, в течение которого его не могут уволить даже по сокращению.
Больничный по туберкулезу может выдаваться на срок до года.
Работодатель обязан сохранять место за сотрудником до тех пор, пока врачебная комиссия не вынесет решение, может ли человек вернуться на прежнее рабочее место после болезни.
Уволить работника в данном случае не имеют права. Согласно п. 2. ст. 14 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 № 77-ФЗ за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.