Скажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель уволить с работы, если человек заболел туберкулёзом?
Здравстсвуйте Ирина.
Нет, не имеет.
Законных оснований для увольнения такого работника, нет. И соответствующей статьи в ТК РФ вы не найдёте....
Конечно, чекловек проходит обследование. Всё зависит от формы заболевания. Даже по результатам медицинского заключения ему МОЖЕТ БЫТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНО работать в конкретном месте........и работник (например при открытой форме) может быть отсранён от работы и находиться на больничном, НО ТОЛЬКО на время лечения.
Уволить же на основании диагноза - "туберкулёз" его НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Лечение (например с открытой формой) от туберкулеза в диспансере может быть и "дбровольно - принудительным", но после излечения эти люди имеют право снова возвратиться к работе.
В Трудовом кодексе нет статей, позволяющих уволить работника, заболевшего туберкулёзом,однако......