Банк подал в суд на невиновного клиента - как защититься и можно ли ссылаться на статью 179 ГК РФ?
Зачастую в договорах банков присутствуют завышенные тарифы, пени, штрафы и пр. Получив иск банка надо проанализировать требования, если есть завышения, то надо заявить о таких фактах и просить суд уменьшить требования до разумных по ст. 333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и всеми приложениями к нему.
Добрый день!
Чтобы дать правовой ответ, нужно знакомиться с иском.