Можно ли подать иск в суд по п.2 ст. 179 ГК РФ и не пропущен ли срок исковой давности при обнаружении недостатков купленного дома?
Вам нужно доказать, что срок исковой давности начал идти с момента, когда вы обнаружили существенные недостатки дома и как минимум просить, быть может, о снижении покупной цены.
Екатерина, срок исковой давности определяется, согласно требованиям закона, с момента, когда стало известно о существенных недостатках по условиям договора, то есть о нарушении права. Поэтому Вашему брату лучше всего обратиться к юристу с необходимыми документами о решении вопроса подачи иска в суд, здесь главное правильно определиться с предметом иска, исходя из условий договора купли-продажи.
Здравствуйте, Екатерина.
Со сроком исковой давности у Вас всё ровно. В судебном порядке уменьшайте стоимость дома, хотя продавец может возразить, что при должной осторожности и осмотрительности Ваш брат мог и должен был выяснить и установить отсутствие фундамента, поскольку фундамент - главное в строении, и купить дом без фундамента - то же что и купить дом без крыши, полагая, что она всё-таки есть.