Руза, 30.03.2022, 17:15

Навязанное оборудование от дом.ру - как вернуть деньги и подать претензию в Роспотребнадзор?

Вопрос №19235438 из г. Тула
опубликован 30.03.2022, 17:15
Подключился к дом. ру, установщик навязал в рассрочку приставку и роутер (напел мне, что я смогу поменять позже оборудование, т.к. я заказывал другой более дорогой тариф и что это обязательно, а я дурак не проверил документы, поверил на слово). Когда узнал, что оборудование мне не заменят и что оно в рассрочку, решил расторгнуть договор. Т.к. в офисе дом. ру на мои доводы было всем фиолетово и там даже не дали заявление на закрытие договора, решил подать претензию о закрытии договора и требованием забрать оборудование. Договор мне закрыли только на следующий день и выставили счёт за оборудование, который я оплатил. На претензию ответили, что согласно акту я должен оборудование оплатить, только вот у меня в договоре и в акте стоит сумма за оборудование гораздо меньше, чем мне выставили. Вопрос, могу ли я обратиться в суд о пересмотре суммы за оборудование (в договоре и акте около 4 т.р., я оплатил 10000 руб.) И параллельно в рос. потреб. За навязывание доп. оборудования. Пока собираюсь подать претензию о возврате разницы сумм оплаченной и той что указана в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я советую обратиться в Роспотребнадзор, все изложить им в письменном виде, то есть явитесь на прием к инспектору, в жалобе попросите содействия в защите своих прав через суд, то есть вместо Вас орган подаст иск в суд и будет защищать Ваши права. Либо сами обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.

Вы зря, оплатили, деньги можно вернуть. В течении 2 х недель можно расторгнуть договор без каких либо санкций против себя.

- см. ст 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

30.03.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте!

Для начала подавайте претензию.

После обращайтесь с иском в суд. Они не имеют право менять сумму, которая была прописана в договоре. (ст. 131 ГПК РФ).

Перед судом, лучше написать еще жалобу в Роспотребнадзор, это все пригодится для суда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

30.03.2022, 18:36

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам.

Вы можете в судебном порядке потребовать у дом. ру возврата необоснованно удержанных сумм, так как в соответствии с договором аренды оборудования с последующим выкупом

Договор аренды с правом выкупа оборудования договор аренды, закрепляющий за арендатором право, но не обязанность выкупить предмет аренды по завершении срока действия договора или досрочно. Причем возникновение права собственности в данном случае напрямую зависит от факта полной оплаты выкупной стоимости имущества, оговоренной в тексте договора на основании п. 1 ст. 624 Выкуп арендованного имущества ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Т.е. если в договоре стояла сумма 4 т.р., то ни о каких 10 т.рублей речи идти не может.

Здесь походе на банальное мошенничество.

Напишите иск в суд о неосновательном обогащении по нормам ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ, приготовьте в качестве приложения сам договор и документы оплаты.

Шансы у Вас максимальные

30.03.2022, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прошло 3 месяца с момента заключения договора.

30.03.2022, 17:59

Здраствуйте!

Для начала подавайте претензию.

После обращайтесь с иском в суд. Они не имеют право менять сумму, которая была прописана в договоре. (ст. 131 ГПК РФ).

Перед судом, лучше написать еще жалобу в Роспотребнадзор, это все пригодится для суда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

30.03.2022, 18:37