Тюмень, 30.03.2022, 19:19

Может ли НАО ПКБ требовать задолженность по карте Альфа-банка после получения прав на требование?

Вопрос №19235862 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2022, 19:19
Может ли НАО ПКБ (первое клиентское бюро) требовать с меня задолженность по карте Альфа-банк открытую в 2013 году, если право требования уступлено им т.е (НАО ПКБ) в 2016 году? В мобильном приложении Налог информация о счёте карты Альфа-банк отражено, счёт закрыт в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Требовать оплату могут. Но Вы можете не платить.

В суде заявите о сроке пропуска исковой давности (если обратится кредитор с иском в суд).

31.03.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они могли выкупить. Но вы можете потребовать документы, что это действительно так.

С уважением.

30.03.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Требовать, конечно, могут, и исковое заявление в суд направить тоже, но если в суде вы заявите об истечении сроков исковой давности, им в удовлетворении иска откажут.

30.03.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за полный развёрнутый ответ

Здравствуйте, да, может. Но так как пропущен срок исковой давности, вам нет смысла оплачивать. Ждите когда подадут в суд и заявляйте о пропуске срока.

30.03.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Добрый вечер! Может. Оплачивать ничего не надо, иначе прервете СИД. Если обратятся в суд за взысканием долга обязательно подавайте обоснованное заявление о пропуске срока исковой давности.

30.03.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за развёрнутый и понятный ответ

Просто наверно у них данных о смене фамилии нет. Это вопрос больше не правового, а технического характера. В суде обычно, если в процессе выясняется смена фамилии в результате замужества, просто пишут действующую фамилию, а в скобках добавляют до замужества...

30.03.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у НАО ПКБ нет определения суда о процессуальном правопреемстве, можете не реагировать на их требования.

31.03.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, из описанной ситуации не совсем ясно как НАП ПКБ получил право требовать с вас задолженность, поэтому действительно нужно запросить у них все документы, на основании которых они выдвигают вам требования и после их рассмотрения принимать решение либо о погашении задолженности либо (если срок исковой давности прошел) отказе в выплате.

P.S смена фамилии не влияет на обязательства.

01.04.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Задолженность предъявляют на фамилию до замужества.

30.03.2022, 20:02