Как взыскать долг с казначейства РФ после выигрыша суда по незаконным действиям судебных приставов - претензия или исковое заявление?

Вопрос №19236023 из г. Химки
опубликован 30.03.2022, 20:21
Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Претензия Вам не нужна. Закон не обязывает. Теперь Вам нужно подать в суд иск о возмещении материального ущерба. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России.

К иску приложите решение суда о признании действий судебных приставов незаконными.

После того как будет решение суда и Вы получите исполнительный лист, то можете предъявлять его к исполнению. Деньги поступят с бюджета на Ваш счет.

пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",п.80.,

81

31.03.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

В казначейство пока ничего не надо подавать, оно ваше право не нарушало.

Можно подать сразу исковое заявление, а по решению суда получить исполнительный лист и взыскать с казначейства.

30.03.2022, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна

Вам нужно получить исполнительный лист по решению суда. Никакой претензии не нужно, нужно подготовить заявление о перечислении возмещения вам на банковсский счет и указываете ваш счет на основании решения сда от ___ №___ . П. 3 ст. 239 БК РФ, указано, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета.

Направляйте исполнительный лист в казначейство с приложением решения суда вступившего в законную силу (копию) и заявление

Никакого иска более подавать не нужно. Выше все отразила.

30.03.2022, 20:55

Здравствуйте!

Какой долг вы хотите взыскать с Казначейства? Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

А чтобы юристы вам точно ответили на ваш вопрос, конкретизируйте, что вы хотите взыскать? Или вернуть?

30.03.2022, 22:27

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Согласно статье 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться:

- указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца,

- указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и срок устранения таких нарушений.

Далее вы предъявляете иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

30.03.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если вы хотите взыскать ущерб, который как вы считаете вам причинил своими действиями пристав, то иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

31.03.2022, 15:11

Вы невнимательно прочитали вопрос! Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными! Вы, похоже не сталкивались в своей практике с подобными исками. Исковые требования - это второй этап судебных разбирательств. И только после предъявления исковых требований, в случае выигранного судебного процесса я могу получить исполнительный иск! Действия с исполнительным листом мне известны.

30.03.2022, 21:08

Вечер добрый. Насколько я поняла, Вы хотите взыскать с приставов убытки. Если это так, то нужно подать претензию в управление ФССП. Потом — иск в суд к УФССП. Если он будет удовлетворен, то исполнительный лист направляется уже в казначейство.

30.03.2022, 21:15

Если я правильно поняла Ваш вопрос, что судебное решение о признании действий (бездействия) судебных приставов незаконными вынесено в вашу пользу?

30.03.2022, 21:22

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

(бездействием) судебного пристава-исполнителя.

30.03.2022, 21:27

При рассмотрении дела о признании действий судебных приставов не законными в процесс привлекается Управление ФССП помимо самого пристава

Вы в своем вопросе упоминули казначейство, которое является главным распорядителем бюджетных средств, которое так же привлекается к участию в деле, если были заявлены требования о возмещении ущерба в самом начале обращения в суд

Извините, что я не экстрасенс, чтобы сразу понять принимал ли участие орган казначейства или нет)) Несмотря на неккоректно заданный вопрос и вашей оценке моему ответу и " как вы выразились " отсутствию опыта в таких делах

из любви к своей профессии, бесплатно предлагаю вам норматив ниже, чем нужно руководствоваться, а далее вы же знаете " зачем вам умные юристы?)))

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

30.03.2022, 21:31