Как решить проблему с продолжающимся долгом после закрытия кредита в Сбербанке?
В 2012 году взяла кредит в Сбербанке 200 тр+страховка 18 тр. На 5 лет, платеж 6500. Проплатила 3 года и бросила, в 2016 году сделали реструктуризации, после не платила и банк подал на меня в суд. На момент подачи в суд долг оставался 130 тыс, судебным приказом назначено 200 тыс. на суде не была, приказ не отменяла. Переодически с меня списывали какие то суммы. В декабре 2021 года я закрыла весь долг у судебных приставов 175 оставшихся тысяч одним платежом. Пристав дело закрыл, все аресты снял. Банк снова начал мне звонить, уведомляя что у меня ещё долг 165 тыс просроченныхпроцентов. Запросив Судебный приказ и копию кредитного договора я поняла, что в первом суде банк не расторг со мной договор и проценты продолжили начисляться. Обратившись в банк за расширенной выпиской для уточнения за какой период этот долг, от какой суммы он начисляется, какой %. Банк даёт выписку одной строкой, просроченные проценты 165 тыс, без разъяснений. Все это время меня не уведомляли, что сумма долга растёт, стало это известно только после полного погашения просроченной задолженности у приставов. Сейчас банк готовит документы, чтобы снова выйти в суд.
Вопрос:
1. Как отменить Судебный приказ?
2. Могу ли опираться о просроченном сроке исковой давности банком по долгу просроченных %? С 2016 года меня об этом не уведомляли.
3. Как обратиться в суд о несоразмерности % к основному долгу. Ведь по первому мужу уже были включены %, штрафы и неустойки.
4. Есть ли ещё какие то мути решения моего вопроса?
Заранее благодарна за помощь!
Лучший ответ
Добрый день!
Вам проще будет отменить судебный приказ.
А потом вернуть денежные средства через подачу заявления в суд о повороте исполнения судебного приказа.
Если вы ранее не получали копии судебного приказа (уже оплаченного), можете получить копию приказа в суде и отменить его. Такая практика есть, отмена судебных приказов уже исполненных по акту.