Жена не дает видится с ребенком, могу ли я приехать в сад к ребенку и забрать его.
Здравствуйте!
В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если между вами с супругой отсутствует соглашение о порядке осуществления прав отдельно проживающим родителем или судебное решение по этому вопросу, то вы имеете право забрать ребёнка.
Однако помните, пожалуйста, что в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Имеете полное право.
Здравствуйте, если судебным решением не определено место жительства ребенка и порядок пользования, то имеете полное право на общение с ребенком, в том числе и детском садике. Но лучше не провоцировать конфликтные ситуации, чтобы не нанести ребенку психическую травму.
Добрый вечер
Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). А права у родителей равные и вы вправе приехать в доу и забрать ребенка и сотрудники доу не могут вам препятствовать в этом.
Имеете. Но лучше установите порядок общения с ребенком в судебном порядке. Потому что, все конфликты между родителями в дальнейшем отобразятся на ребенке.