Как детям вступить в наследство после смерти отца, когда нотариус настаивает на разделе имущества, от которого я уже отказалась?

Как детям вступить в наследство после смерти отца? Мы с мужем официально развелись в апреле 2020 года. При разводе я отказалась от раздела совместно нажитого имущества, есть постановление суда. В июле 2021 года он умер от несчастного случая. Дети заявили о вступлении в наследство после смерти отца (двое детей, возраст 20 и 17 лет). Мать бывшего мужа от наследования отказалась. Но нотариус настаивает на разделе имущества, хотя я от него уже отказалась и больше не претендую. Почему нотариус отказывается оформить наследство детям?
Лучший ответ

Ну это нужно спрашивать у нотариуса. Я так полагаю, что нотариус просто хочет заработать.

Не совсем понятен вопрос: Вы как бывшая супруга наследователя не наследуете, наследниками являются дети и мать. О каком разделе идёт речь?

Спасибо, Вы мне очень помогли!