Можно ли вернуть ребенка, если бабушка оформит опеку - юридический аспект

Можно ли забрать ребенка у опекунов, если бабушка оформит документы для опеки. Изза того, что она не успела по уважительной причине, ей пришлось дать письменное согласие опекунам, которые взяли ребенка к себе, дабы избежать помещения внука в детский дом.

Лучший ответ

Эльвира, доброго времени!

Если действующие опекуны откажутся от опеки ребенка и будут отстранены от опеки, то бабушка сможет оформить опеку над ребенком, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

www.consultant.ru

Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

(п. 6 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Здраствуйте!

Да, такая возможность есть!

Вам надо подавать заявление в органы опеки со всеми необходимыми документами.

Если все будет соответствовать нормам закона и если ребенок будет сам согласен (смотря сколько лет), то бабушка сможет оформить опеку над ребенком.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира. На основании ст.13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению указывается срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Согласно ст.10 вышеназванного Закона Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст.35 ГК РФ Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Таким образом, Вы можете подать заявление о принятом Вами решении в органы опеки, но какое примет решение опека это не известно, т.к. нужно смотреть, что Вы указали в своем отказе, предусмотрен ли срок этого отказа, если указано, что для устранения замечаний, тогда конечно как только Вы все замечания и требования опеки выполните, Вас могут назначить опекуном над внуком. Закон также предусматривает и несколько опекунов над несовершеннолетним, в противном случае можно обратится с данным обращением.

Желаю удачи.

Если бабушка оформит опеку через органы, как полагается, то да, сможет забрать к себе ребенка.

- см. ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Здравствуйте Эльвира

Чтобы забрать ребенка у опекунов они должны быть отстранены от опеки органом осуществляющим надзор за опекунами в силу ст.29

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", чтобы у бабушки появилась возможность для оформления опекунства.

В данном случае бабушка сама дала разрешение для оформления опеки, то вопрос нужно решать либо по соглашению с опекунами, чтобы они отказались от опекунства, либо оспаривать назначение их опекунами, что в отсутствие основании будет практический невозможно, увы

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Вам надо подавать заявление в органы опеки со всеми необходимыми документами. В данном случае бабушка сама дала разрешение для оформления опеки, то вопрос нужно решать либо по соглашению с опекунами, они могут отказаться от опекунства, либо оспаривать назначение их опекунами, что в отсутствие основании будет практический невозможно. Так же Закон не запрещает иметь ребенку несколько опекунов.