Как получить свидетельство о рождении ребенка без участия бывшего мужа и настоящего отца?
Уважаемая Светлана!
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок
Нет, Светлана, нельзя. Юридически БМ - отец ребенка. Иное надо доказывать в суде - оспорить отцовство, и если хотите доказать что отец - другое лицо.