Как получить индексацию работающему пенсионеру.
Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Федеральный закон о страховых пенсиях
К сожалению сегодня работающим пенсионерам индексация не предусмотрена. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях», индексация не предусмотрена. Приостановлена индексация до 01.01.2025 г.
Если прекратите работать индексация возобновится снова.
Татьяна, доброго времени!
Никак. Не предусмотрено законом.
Так как индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция) и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Факт осуществления иной деятельности устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Так как законодательством РФ индексация пенсий работающим пенсионерам заморожена, пенсионеры активно ищут способы получить прибавку к пенсии. Некоторые временно увольняются с работы, а потом устраиваются вновь. Однако, данный способ подойдет далеко не всем, так как есть вероятность, что работать обратно пенсионера не возьмут.
В такой ситуации, работающему пенсионеру проще воспользоваться способом, смысл которого заключается в добровольном отказе от пенсии на один месяц и провести последующее возобновление автоматически проиндексированных выплат. Способ не требует увольнения пенсионера с работы.
Право на отказ от спраховой пенсии принадлежит каждому пенсионеру на основании п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях".
Выплаты будут прекращены с 1 числа месяца следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано соотвествующее заявлени е в ПФР.
Пенсионер может подать заявление как непосредственно в территориальное отделение ПФР или МФЦ, так и воспользоваться возможностями портала Госуслуги либо личного кабинета ПФР на сайте.
В заявление помимо указания от какой пенсии желает пенсионер отказаться, есть графа "причина отказа", однако в связи с тем, что действующее законодательство не ставит реализацию этого права в зависимость от причины, в заявлении можно это не указывать или написать "по личным обстоятельствам".
Возможность вновь получать пенсию предусмотрена п. 3 ч. 3 ст. 25 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях".
Стоит отметить, что менее чем на 1 месяц отказаться от пенсии не получится, поскольку выплаты восстанавливаются также с с 1-го числа месяца, следующего за днем подачи заявления.
Завяление о восстановлении выплат страховой пенсии может быть подано как очно, так и дистанционно.
Конкретный пример: если заявление подано в марта, то выплаты прекратятся с 1 апреля а затем после подачи заявления о восстановлении - новые выплаты поступят только 1 марта. Следовательно, пенсионер не будет получать пенсию только 1 месяц.
Это является по сути, единственным способом, как работающему пенсионеру, без увольнения осуществить индексацию пенсии.
Здравствуйте Татьяна
Чтобы получить индексацию, нужно прекратить трудовую деятельность, и тогда можно будет получить пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время, пока вы работали.
Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учета индексаций, проведенных за время их работы на пенсии. pfr.gov.ru
Правовое регулирование
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Татьяна, добрый день.
Увы, законных способов, как получить индексацию работающем пенсионеру нет, если только через прекращение трудовых отношений.
Источник Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
С уважением.
Здравствуйте!
Если Вы работающий пенсионер, то чтобы получить индексацию есть очень простой способ, есть кстати разъяснения ПФР на эту тему: читайте по ссылке pfr.gov.ru
Если получатель страховой пенсии прекратит работать. Если пенсионер прекратит работать после проведения индексации, то размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет увеличен за счет всех индексаций, прошедших за время его работы. Пенсионер будет получать пенсию с индексациями с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынес решение о выплате на основании представленных работодателем сведений или сведений, поступивших из Федеральной налоговой службы (для самозанятых граждан).Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в размере причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.
То есть, Вам нужно уволиться, получить индексацию и Вы можете снова вернуться на работу.
Этот способ законный.