Могут ли меня не выпустить с ДНР, как мужчину призывного возраста?

У меня два паспорта РФ и Украины. Живу в России. Надо забрать родственников в ДНР из Мариуполя. Могут ли меня не выпустить с ДНР, как мужчину призывного возраста? Паспорт ДНР не имею.
Лучший ответ

Александр, доброго времени!

Не могут вас призвать на службу и не выпустить из ДНР.

Так как вы не являетесь гражданином ДНР.

Имеется Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 №1-13 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики». Ссогласно Постановлению, паспорт гражданина ДНР является его основным документом, удостоверяющим личность физического лица, проживающего на территории Республики. Документ выдается физическому лицу после его 14-летия.

Указом №94 от 19 марта 2022 года внесены изменения в Указ ДНР от 22 февраля 2022 года №30 «О специальных формированиях».

Отныне мобилизации подлежат мужчины от 18 до 65 лет, ранее было до 55 лет.

Сообщается, что служба будет проходить в специальном формировании МВД ДНР.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования 19 марта 2022 года.

glavadnr.ru

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Александр

По закону прав нет вас не выпускать, но в свете последних событий могут не выпустить и тогда придеться обращаться к властям РФ так как Указом Главы ДНР №94 от 19 марта 2022 года внесены изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года №30 «О специальных формированиях» по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики в состав специального формирования МВД могут зачисляться лица мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет, которые не являются сотрудниками органов внутренних дел, государственными гражданскими служащими и работниками системы МВД ДНР, изъявившие желание проходить военную службу в период мобилизации в специальном формировании МВД ДНР.

Коль Вы не гражданин ДНР

,то исходя из ниже приведенных Указов вас не могут призвать

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О проведении общей мобилизации

В связи с непосредственной угрозой агрессии против Донецкой Народной Республики со стороны Вооруженных Сил Украины, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Объявить и провести общую мобилизацию в Донецкой Народной Республике (далее — мобилизация).

Мобилизацию провести на всей территории Донецкой Народной Республики.

Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Правительству Донецкой Народной Республики организовать перевод экономики Донецкой Народной Республики на работу в условиях военного времени, обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации, а также выполнение иных мер, связанных с объявлением и проведением мобилизации, предусмотренных действующим законодательством.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его утверждения Народным Советом Донецкой Народной Республики.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики

от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации»

Руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 08-IHC «О воинской обязанности и военной службе», Законом Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне», Законом Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации» изменение, дополнив пункт 3 абзацем следующего содержания:

«Осуществлять призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте старше 55 лет в добровольном порядке.».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилин.

Добрый лень.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 №1-13 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики». Ссогласно Постановлению, паспорт гражданина ДНР является его основным документом, удостоверяющим личность физического лица, проживающего на территории Республики. Документ выдается физическому лицу после его 14-летия.

Сообщается, что служба будет проходить в специальном формировании МВД ДНР. Т.е если вы не являетесь гражданином ДНР вас не призовут в ВС и не могут препятствовоать выезду и въкзду в ДНР.