Срок давности по ст.4.5 КоАП РФ - прошло ли более трех месяцев с момента совершения административного правонарушения и составления протокола?

08.2021 было совершено административное правонарушение по ст.8.39 КоАП РФ. 17.03.2022 составляют протокол и вызывают в суд который состоится 04.05.2022 г. Вопрос: с момента совершения административного правонарушения и составления протокола прошло более трех месяцев. Срок давности согласно ч 1 ст.4.5 КоАП РФ истек?
Лучший ответ

Нет, не истёк. Только не срок давности, а срок привлечения к административной ответственности. По ст. 8.39 КоАП РФ он составляет ОДИН ГОД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок давности по ст. 8.39 - 1 год.