Скольжение в школе привело к травме дочери - что делать?
Дочь упала на скользком полу в школе, травматолог обратился в полицию, перелома копчик нет, но есть ушиб, не может сидеть, прописал врач покой и не сидеть 10 дней. Что делать?
Здравствуйте, Анастасия Павловна. Вы вправе требовать привлечения виновных к ответственности, а также требовать возмещения материального ущерба (например, затраты на лечение) и компенсации морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ). Школа (образовательное учреждение и педагогические работники) в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации", отвечают за охрану здоровья обучающихся, обязаны создать условия для охраны здоровья. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей (ст. 48 названного Закона). Поэтому, обращайтесь с жалобами в администрацию школы, департамент образования, прокуратуру. Должна быть проведена служебная проверка, установлены виновные. После этого, можно обращаться в суд с требованиями о компенсации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Напишите заявление в прокуратуру для проведения проверки в связи с получением дочерью травмы в образовательном учреждении и определении виновности в этом должностных лиц школы.
Если школьнику причинен физический вред или моральный ущерб, то родители имеют полное право предъявить иск к администрации школы о взыскании морального и материального вреда, однако в этом случае нужны доказательства того, что действия ребенка не несут его вины. Как только виновники определены – стоит составить иск к школе о возмещении морального вреда.