После трех лет - возможно ли подать в суд на того, кто выбил зуб и не был наказан ранее?
Если не прошел срок исковой давности с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском.
По преступлениям небольшой тяжести (Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст. Статья 116. УК РФ Побои) срок давности равен 2 годам, который отсчитывается со дня совершения преступления (п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
истечение сроков давности уголовного преследования (п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
К сожалению срок для обращения в суд для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения истек.