Химки, 31.03.2022, 10:07

Решение вопроса наследства - как обезопасить родителей и сохранить собственность?

Вопрос №19237469 из г. Москва
опубликован 31.03.2022, 10:07
У меня такой вопрос: Умерла незамужняя женщина, у которой двое совершеннолетних детей и родители пенсионного возраста. В ее собственности квартира и дом родителей в другом городе. Родители опасаются остаться на улице, поэтому хотят вступить в наследство. Можно составить соглашение между ее детьми и родителями о том, что в случае отказа родителей от права на наследство внуки обязуются после регистрации права на наследство заключить договор пожизненного проживания родителей в доме? И где это можно сделать, по месту нахождения дома или квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое соглашение невозможно, так как заставить заключить договор пожизненного проживания нельзя.

Родители и дети наследники первой очереди. Нужно вступить в наследство и вот уже на свои доли составить договор пожизненного проживания.

Можно так же составить соглашение о разделе наследства - например детям квартиру, а родителям дом, а родители оставят завещание.

31.03.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваш вариант возможен, но условия соглашения требуют тщательной проработки. Так, напрямую как вы пишите, соглашение составлять нельзя, тк в дальнейшем это может стать основанием для признания его недействительным.

31.03.2022, 10:12

Нет, такое соглашение предусматривает обязанности третьих лиц.

31.03.2022, 10:14

К большому сожалению, так как нет завещания, то никого не интересует, то что нельзя ничем подтвердить.

Если с родителями что-то случится, то по праву представления братья умершей получают право претендовать на долю в квартире, а она уж совсем никак не имела к ним никакого отношения...
-составляется завещание или договор пожизненного содержания. Иначе просто невозможно.

31.03.2022, 11:50

Зачем отказываться родителям, если им положена доли в порядке первой очереди?

31.03.2022, 14:06

Это разные договоры "пожизненного содержания" и "пожизненного проживания".

Непонятно как вывести из под удара квартиру, ведь старики не хотят отказываться от наследства без каких-либо гарантий на проживание в доме до конца...

31.03.2022, 11:55

Конечно разные.

Если они собственниками станут, то им нужен пожизненного содержания. Вы кто в этой ситуации?

31.03.2022, 11:57

Все вместе пусть к юристу сходят и определяться, с тем, кто чего хочет. Вообще-то очень странно, что бабушка и дедушка с внуками не могут договорится. Нужно их желания учитывать. Если бабушка и дедушка так внуков бояться, то вступают в наследство, а дальше по ситуации.

31.03.2022, 12:07

Находите - вам никто не препятствует.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства. Всего вам наилучшего. Нет времени на полемику. Удачи.

31.03.2022, 12:13