Право нерезидента России на свободное въезд и выезд из страны - новые положения
Я имею русский паспорт (российское гражданство) но живу и работаю в сингапуре долгие годы (имеем вид на жительство). наши родители в России.
В связи с Новым положением имеет ли право нерезидент России приезжать в Россию и уезжать из неё свободно?
Здравствуйте, Элина. Право граждан России на возвращение в Россию закреплено на конституционном, т. е., на самом высоком правовом уровне. Поэтому никаких проблем при въезде в Россию и выезде из неё у Вас не будет. Наличие у Вас вида на жительство в данном случае не имеет никакого значения.
Запретов нет, но и прямых авиарейсов тоже нет...
То есть не издано никаких новых законов, запрещающих выезд из России в недружественные страны?
Если в отношении лично Вас нет запрета, то можете выезжать и въезжать.. если найдете на чем.