Возможно ли получение российского гражданства или вид на жительство для крымчанина с положительным ВИЧ статусом, живущего с москвичкой в Москве и имеющего близких родственников с гражданством
пп. 13 п. 1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: ...является больным наркоманией, либо не имеет
сертификата
об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
Перечень
таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) указана в Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188
"О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации" как основание для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации.