Руководитель обещает плохую характеристику после увольнения - куда обратиться в сложной жизненной ситуации?
Отработала 2 года временно. Недавно попросили меня уволиться, тк выходит сотрудник из декретного отпуска. Но руководитель обещает дать плохую характеристику мне, чтоб в городе я не смогла никуда устроиться. У меня ребёнок в первый класс пойдёт, я разведена. Родителей нет. Куда обращаться не знаю.
При увольнении и при трудоустройстве получать характеристики вообще не обязательно. Пока эпидемия не кончилась уйдите на больничный, потом больничный по уходу за ребенком, потом в отпуск. Все переговоры записывайте. Также запросите штатное расписание в организации, может быть есть вакантные места в ней; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.
Комментарии к статье.
Вас и приняли на работу ВРЕМЕННО, на время декретного отпуска сотрудника. Поэтому, увольнение совершенно законное! Ищите себе другую работу если здесь для вас нет места, юристы вам чем могут помочь?
Если вы работали именно по срочному ТД на период декрета основного сотрудника, то уволят Вас вполне правомерно
"Характеристика" - такой документ при приеме на работу не обязателен
непонятно, по какому поводу Вы не знаете куда обращаться... обращаться на биржу труда или самостоятельно искать основное место работы.