Чита, 31.03.2022, 11:06

Предостережение - мошеннические объявления о работе - как защититься и сохранить свои данные

Вопрос №19237835 из г. Чита
опубликован 31.03.2022, 11:06
Прошу ответить на мой вопрос. Мой муж пытался устроится на работу, нашёл в интернете объявление примем на работу водителя категория b компания "Байкал Альянс г. Ангарск" директор Шадрина, но к сожалению это были мощенники, которые после того как кондидат прошёл медкомиссию, отправил им все сканы документов вплоть до свидетельства о браке, отправил рост, вес, размер одежды и т.д. А на последнем этапе эта компания присылает письмо, что нужно в обязательном порядке пройти курсы повышения квалификации ЧП КОВИД стоимость этого обучение на их базе стоит 7500, мы конечно сразу решили, что тут что-то не так. Но проблема не в этом, а в том, что мы этой компании отправили сканы всех документов и дали согласие на обработку персональных данных. Скажите пожалуйста, что в таких случаях нужно делать? И смогут ли мошенники воспользоваться документами супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление об утере паспорта и просто получить новый и тогда всегда можно доказать, что это не он брал и оформлял. А других каких-то способов извещения просто нет.

31.03.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Теоретически возможно оформить займ на супруга через интернет, можно ООО на него зарегистрировать, а возможно и ничего не будут оформлять.

31.03.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю! А, что делать то теперь таких как он человек 30

31.03.2022, 11:13