Вопрос о списании долга за квартиру после 9 лет без оплаты - есть решение?

Долг за квартиру 500 тыс и Пени 700 тыс, за квартиру не оплачено 9 лет, есть исполнительные листы у приставов закрытые, можно ли списать долг по истечению срока давности.
Лучший ответ

Если листы были предъявлены и возвращены в связи с неуплатой, то срок предъявления восстанавливается; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в ч. 3 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 в ч. 3.1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Большое спасибо!

Если с момента закрытия ИП прошло 3 года, то да, можно.

Выражаю признательность за помощь.

По вопросам списания долга Вам необходимо обратиться в УК. В течение 30 дн. должен поступить ответ.