У меня мама родилась в россии но уже 30 лет живёт в ташкенте, могу ли я через неё получить гражданство России.
Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 12 "О Гражданстве": Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Если у вашей мамы есть гражданство РФ (она его оформила), то у вас есть право получить гражданство по рождению.
Также согласно ст.14 Закона "О гражданстве" Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, если будете признаны носителем русского языка.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Если она не гражданка РФ, то вы не сможете получить по ее рождения.
А статус НРЯ получается не по родителю, а по бабушкам и дедушкам.
Здравствуйте!
Если она как вы пишете, родилась в РСФСР, и постоянно проживала в РСФСР, то в силу статьи 33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы можете получить статус носителя русского языка, ВНЖ, и гражданство РФ по программе носителя русского языка.
Мама ваша-это родственник по прямой восходящей линии, и у вас есть право получить статус НРЯ.