Пристав наложил орест на карту мир - что делать, если приходят детские пособия?
Да,законно. Они не обязаны прекращать ограничение, при наличии долга и не важно, что пособия приходят на этот счет, так как под этим должники начинают укрывать и другие поступления, НО
С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).
А это значит, что поступления с кодом неприкосновенности нельзя удерживать и вам должны отдавать пособия.
Нет, незаконно, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.
Скажу вам так, карта действительно может быть под арестом. НО
детские пособия не подходят под действия приставов - на них "специальная" метка.
Вам нужно подойти в ближайший филиал банка или где вы открывали карту - и прям так оператору и сказать "МНе нужно получить детские пособия". Через кассу банка получите их.
Если же банк их перевел приставам - и у тех, и у других могут быть реальные проблемы.
Приставы не имеют право снимать "детские деньги" вам любой пристав это скажет. А любую другую сумму, к сожаления они спишут без промедления.
Удачи!