Как правильно оформить водителя для ИП грузоперевозок - гражданско-правовой договор или трудовой договор?
У меня ИП грузоперевозки. Мне нужен водитель. Рейсы не регулярные. Могу ли я заключить с водителем гражданско-правовой договор на услуги перевозок? Или мне надо устраивать водителя по трудовому договору?
Здравствуйте!
Вы можете оформить гражданско-правовой договор, если работа не будет иметь признаков трудовых отношений.
Добрый день!
Да, можете заключить договор ГПХ.
Вы можете заключить нражданско-правовой договор, но вам нужно будет с выплачиваемого исполнителю вознаграждения удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и страховые взносы.
Найдите водителя, попросите его через приложение зарегистрироваться как самозанятый. Оформите договор гпх и у вас не будет проблем ни с налогами, ни с отчетностью.