Пропажа денег из кассы - поиск виновного и правила действий
Анна, приветствую Вас.
Если материально-ответственное лицо обнаружило, что доступ к деньгам имеют еще кто-то, и пресечь это не возможно, лицо немедленно расторгает договор о материальной ответственности.
Это азы.
Факт кражи подтверждается актом ревизии. Обязательно берется объяснительная с материально-ответственного лица (где и излагается все про "коллективный" доступ в кассу). По результатам расследования издается приказ руководителя предприятия. В этом приказе и отражается распоряжение на взыскание с материально-ответственного лица денежных средств, в соответствие с трудовым законодательством. Если ответственный не согласен с приказом, он берет его копию и обжалует приказ в суде.
Или
Факт кражи может подтверждаться вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу.
Такой порядок.
С Уважением, Олег Ионович.