Какую часть расчета может удержать работодатель при увольнении сотрудника, осужденного за кражу из кассы?
С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.
В силу ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику. При этом размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если сумма задолженности не превышает допустимых 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении, то письменное согласие работника на такое удержание не требуется.
Далее работодатель может предложить работнику добровольно внести сумму задолженности в кассу или перечислить ее на его банковский счет (письмо Минфина России от 25.10.2010 N 03-03-06/1/658).
Если не удалось с работника удержать задолженность из причитающихся ему при окончательном расчете в момент увольнения сумм и работник не соглашается добровольно вернуть долг за неотработанные дни отпуска, то работодатель не вправе взыскать сумму долга в судебном порядке. Данная позиция подтверждается судебной практикой (Определение ВС РФ от 25.10.2013 N 69-КГ 13-6, Определение ВС РФ от 12.09.2014 N 74-КГ 14-3, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013).
В статье 248 тК РФ указано: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В суд придется обращаться.