Москва, 20.09.2012, 17:48

Отказ в выдаче справки о переоформлении паспорта вызывает проблемы с работой - Как заставить ФМС выдать документ и где жаловаться на начальника ФМС?

Вопрос №1923963 из г. Москва
опубликован 20.09.2012, 17:48
Мне нужно поменять паспорт (в связи с тем что я его испортила). Я оплатила пошлину, заполнила все нужные бланки, но мне отказываются выдать какой-то документ на то время пока паспорт будет на переоформлении (10 рабочих дней). Сегодня я уже пошла даже к начальнику ФМС. Для начала, он мне нахамил и тоже отказался помогать в моём вопросе (сказал, что не видит оснований для выдачи этой справки и что все могут обойтись без паспорта 10 дней и ты не особенная, тоже обойдёшься) Но я была настойчива и он (в виде огромного исключения и одолжения) всё же согласился выдать мне эту справку, но только через 2 рабочих дня после того как я сдам им свой паспорт. Меня это не устраивает! В связи с моей работой мне почти ежедневно нужен паспорт (езжу в налоговую, к нотариусу, пользуюсь доверенностями и т.п.) и значит, что по вине ФМС я 2 дня фактически не смогу работать. Я спрашивала у своих знакомых из других районов, все так или иначе сталкивались с переоформлением паспорта (утеря, по возрасту, испорченный паспорт) и ни у кого никогда не было подобных проблем. Всем справку выдавали в тот же день и без всяких нареканий. Из этого я делаю вывод, что наш отдел ФМС тоже должен мне выдать справку сразу. Как заставить их это сделать? Наверное я могу сослаться на какие-то законы и прегрозить им какими-то санкциями? Так же хотелось бы понять куда жаловаться на начальника ФМС за то, что он мне нахамил и за то что не хочет выдавать справку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, вам обязаны выдать справку о том, что паспорт находится в таком-то отделении ОУФМС, в связи с обменом. Составьте письменное заявление в двух экземплярах о выдаче вам справки установленной формы, заставьте принять и расписаться. Если совсем они обнаглели, откажутся конкретно, то скажите: если вы отказываетесь принять заявление и расписаться в получении, то я обращусь с жалобой в прокуратуру. Там на втором экземпляре распишутся, и с удовольствием. Посмотрим, кто из нас прав. Сразу все выдадут, что положено. Вы совершенно правы, в вашей ситуации.

20.09.2012, 18:23

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру.

20.09.2012, 19:20

Юлия, если это происходит в районном отделении УФМС по Москве, то на сайте УФМС по Москве Вы можете найти телефон горячей линии начальника УФМС по округу. Один звонок напрямую начальнику УФМС округа решит все Ваши проблемы. Если не решит - напишите мне, я подскажу как поступить.

С уважением, Сергей Данилов

20.09.2012, 19:52

Юлия, ну не трепите себе нервы :

ЮАО Грозовская Елена Анатольевна +7 (985) 438-86-19

Звоните её и уверен, что все решится очень быстро.

www.fmsmoscow.ru

20.09.2012, 22:26

Спасибо всем за ответы!

Да, дело происходит в Москве в Орехово-Борисово Северное.

Я завтра пойду узнавать фамилию начальника ФМС чтобы жаловаться на него, но если он мне там встретится то хочу попробовать ещё раз с ним поговорить и предъявить ему текст Приказа ФМС от 7 декабря 2009 г. № 339 где сказано, что временное удостоверение личности должно быть мне выдано втечении 10и минут. На всякий случай уточняю: этот приказ сейчас действует, не отменили (или изменили) его? А то я в интернете где-то на него наткнулась, распечатала, а на самом деле может это вообще фикция какая-то, а не приказ... И подходит ли он в моём случае? (похоже что очень даже подходит).

20.09.2012, 22:13

Я позвонила на эту горячую линию. Сказали перезвонить через 20 минут. Перезвонила: Я всё уточнила, Вы что-то не так поняли, Вам ни кто не отказывал. Нарушений не выявлено, до свиданья.

Просто слов нет, одни эмоции...

21.09.2012, 10:25