Можно ли расторгнуть договор ординатуры без штрафа по причине заботы о близком родственнике?
Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681).
Согласно п.п. 19, 61 Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 Вы можете расторгнуть договор и не выплачивать штраф в случае, если осуществляете уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность. И указанные обстоятельства наступили после заключения договора о целевом обучении.
Здравствуйте. Вы обучаетесь по целевому договору в пределах квоты?