Как оформить земельный участок ИЖС после начального этапа строительства - практические советы.
В 2006 году мой родственник получил земельный участок ИЖС в с.Суворовское (КРЫМ), залил ленточный фундамент и завез другие стройматериалы, но участок не оформил в собственность. На данный момент начальный этап строительства, решение на выдачу земельного участка ИЖС (2006 г.). Администрация с\совета требует возврата земельного участка. Как законно исправить ситуацию? СПАСИБО!
Я так понимаю, что он не зарегистрировал своё право собственности в ЕГРН. А вы проверьте а есть ли сам участок в ЕГРН и состоит ли он на кадастровом учёте так как после 01 марта 2022 года все земельные участки должны быть исключены из ЕГРН. А так, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть все документы ваши документы по предоставлению земельного участка и то как его хотят у вас забрать. Как-то, так. Выбор за вами..
Через суд но не факт что получится.
Оформляйте землю в собственность. Конечно, за 15 лет что-то можно построить, однако срок, в течение которого нужно начинать строительство, в законе не установлен. Ссылайтесь на это.
Добрый день!
Существенным обстоятельством является основание, по которому ваш родственник "получил земельный участок ИЖС":
- аренда?
- бессрочное пользование?
Можете прислать этот документ в разделе личных обращений?
Почитаю, отвечу.