Страховая выплата после ДТП не соответствует стоимости ремонта - кому требовать разницу в суде?
Юнона, очень и очень опрометчиво было ремонтировать автомобиль. по чекам Вы ничего не докажете. В Вашем случае придется обращаться в суд и проводить повторную экспертизу, но экспертизу уже по документам (берется первая экспертиза и по описи повреждений и фотографиям делается независимое экспертное заключение). В суд ответчиками страховую компанию и виновника ДТП. Вот вкратце что Вам следует сделать.
С уважением, Сергей Данилов
Здравствуйте Юнона! Вам необходимо провести экспертизу, в которой будет установлена реальная стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Разницу вы будете взыскивать в судебном порядке со страховой компании. Кроме того, если автомобилю не более 5 лет Вы так же можете взыскать со страховой компании величину утраты товарной стоимости автомобиля. Ее Вам так же подсчитает эксперт, и зафиксирует в экспертном заключении.
Здравствуйте, Юнона.
Если речь идёт о сумме, не превышающей 120 000 рублей, надлежащий ответчик - страховая компания. Если превышает - СК и причинитель вреда будут соответчиками. Перечень документов для подачи иска должен соответствовать ГПК и фактическим обстоятельствам дела.
Если документы о ремонте сохранены, у Вас есть реальные шансы выиграть дело. Конечно, лучше довериться профессионалу для разрешения этого вопроса.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.