Как купить гараж при задолженности по гаражным взносам - проверяем выписку ЕГРН и ордер от председателя ГСК?
Здравствуйте, Игорь. Безусловно, Вам необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРН, в которой будет указано, кто является собственником этого гаража. После этого, заключайте договор купли-продажи с собственником, указанным в выписке из ЕГРН. Регистрация перехода права осуществляется Росреестром в соответствии с законом о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В частности, в соответствии со ст. 15 данного закона за регистрацией перехода права одновременно должны обратиться лицо, за которым зарегистрировано право и лицо, которому право переходит (т.е. продавец и покупатель). Должны быть две стороны сделки. Если право собственности за продавцом ранее не было зарегистрировано, Вам возможно впоследствии придется доказывать свое право в судебном порядке. Кроме того, если продает ГСК, соответственно и деньги по сделке должен получать ГСК. В противном случае, если ГСК является собственником, но денег не получит он сможет оспорить такую сделку по "безденежности" (ст. 812 ГК РФ).