Ошибочная выплата страховой компанией - почему звонят владельцу авто, а не виновнику ДТП?
Здравствуйте. Вы не поставили купленный автомобиль на регистрационный учёт в ГИБДД на свою фамилию, и в нарушение закона (на постановку на учёт Вам даётся 10 дней после подписания договора купли-продажи) управляли автомобилем со свидетельством о регистрации на имя предыдущего собственника. Автомобиль числится в базах данных ГИБДД за ним, а не за Вами. Поэтому страховая компания обратилась к зарегистрированному в ГИБДД собственнику, а не к Вам. Махинации происходят не со стороны страховой компании, а с Вашей стороны. Вы имели полное право после подписания договора купли-продажи оформить полис ОСАГО на себя без указания номерного знака. После регистрации автомобиля в ГИБДД, и получении рег. знака Вы могли обратиться в страховую компанию, и они просто внесли бы в уже действующий полис ОСАГО номерные знаки. Так что все последствия того, что Вы не заключили договор ОСАГО со страховой компанией лягут сейчас на предыдущего собственника автомобиля, и на Вас. Идите вместе с предыдущим собственником в страховую компанию, передавайте ему деньги, он заплатит за причинённый Вами ущерб. Либо ждите повестки в суд, после которого Вам придется кроме суммы ущерба заплатить все судебные расходы.